第19题: [单项选择]邓某因抢夺罪被人民法院判处有期徒刑3年,其不服提起上诉,同时检察院也提出抗诉,二审法院认为邓某的行为构成抢劫罪,在改变罪名的同时,改判邓某有期徒刑5年。下列说法中正确的是哪项( ) A. 对一审法院的判决,检察院应当在收到判决书之日起十日内提出抗诉 B. 对一审法院的判决,邓某必须向上级法院提出上诉,使用书面或口头方式均可 C. 二审法院的做法是正确的 D. 本案中抗诉的人民检察院应为二审法院的同级人民检察院 参考答案:C 答案解析:[解析] 根据《刑事诉讼法》第183条的规定,上诉、抗诉期限是从接到判决书的第二日起算的,A项错误;根据《刑事诉讼法》第184条的规定,上诉既可以通过原审人民法院提出,也可以直接向上级人民法院提出,B
第20题: [单项选择]工程网络计划的工期优化是指通过()而使计算工期满足要求工期。 A. 压缩关键工作的持续时间 B. 改变关键工作之间的逻辑关系 C. 压缩资源需求量小的工作的持续时间 D. 减少非关键工作的自由时差 参考答案:A 答案解析:工程网络计划优化的原理:利用非关键线路的时差,缩短关键线路上关键工作的持续时间。
第22题: [单项选择]在PowerPoint 2003中,下列选项关于选定幻灯片的说法错误的是()。 A. 在浏览视图中单击幻灯片,即可选定 B. 如果要选定多张不连续幻灯片,在浏览视图下按Ctrl键并单击各张幻灯片 C. 如果要选定多张连续幻灯片,在浏览视图下,按下Shift键并单击最后要选定的幻灯片 D. 在普通视图下,不可以选定多个幻灯片 参考答案:D
第24题: [单项选择]李某拥有住房和门面房各一套,房产原值分别为80万元和150万元,因市政府拆迁改造2015年2月住房拆迁取得补偿款100万元,3月门面房拆迁取得补偿款200万元,4月购买普通住房一套,价值150万元,5月购买门面房一套,价值170万元。当地契税适用税率为4%。个人按市场价格购买自用普通住宅的,税率为3%,并减半征收。李某应缴纳契税()元。 A. 2000 B. 8800 C. 7500 D. 750 参考答案:C 答案解析:根据财政部、国家税务总局《关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》第3条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋……购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。”根据财政部、国家税务总局《关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》第2条规定,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。李某应缴纳契税(1500000-1000000)×3%÷2=7500(元)。
第31题: [单项选择]箭头卡环主要用于 () A. 尖牙 B. 前磨牙 C. 第一磨牙 D. 第二磨牙 E. 前牙 参考答案:C
第32题: [单项选择]原发性腹膜炎多发生于() A. 老年人 B. 孕妇 C. 10岁以下体弱儿童 D. 从事重体力劳动的成人 E. 慢性咳嗽病人 参考答案:C 答案解析:原发性腹膜炎是指腹腔无原发感染病灶,细菌由血源进入腹腔所致,临床上很为少见,以10岁以下体弱多病的儿童多见,致病菌多为溶血性链球菌或肺炎双球菌。