第27题: [单项选择]甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元.2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()。 A. 65.49万元 B. 66.21万元 C. 66.54万元 D. 67.26万元 参考答案:C 答案解析:从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元),从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2012年度应缴纳的房产税:65.1+1.44=66.54(万元)。
第30题: [单项选择]依据《刑法》的规定,存在( )的违法行为,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处3年以下有期徒刑或者拘役,情节特别恶劣的,处3年以上7年以下有期徒刑。 A. 在生产、作业中违反有关安全管理规定 B. 强令他人违章冒险作业 C. 安全生产设施或者安全生产条件不符合国家规定 D. 举办大型群众性活动违反安全管理规定 参考答案:C