第2题: [单项选择]某企业发生火灾,抢救财产发生的费用是20万元,抢救的财产中保险财产与非保险财产各占一半。根据企业财产基本险条款的规定,保险人应该负责赔偿的施救费用金额为( )万元。 A. 0 B. 5 C. 10 D. 20 参考答案:C 答案解析:[解析] 发生保险事故时,被保险人所支付的必要、合理的施救费用的赔偿金额在保险标的损失以外另行计算,最高不超过保险金额。若受损保险标的按比例赔偿,则该项费用也按与财产损失相同的比例计算。
第27题: [单项选择]人体试验必须坚持的原则中不包括( ) A. 知情同意原则 B. 经济利益原则 C. 科学对照原则 D. 医学目的原则 E. 维护病人利益原则 参考答案:B
第28题: [单项选择]某企业为增值税一般纳税人,2011年12月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为( )万元。 A. 3.99 B. 3.94 C. 3.79 D. 3.66 参考答案:A 答案解析:[解析] 从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元) 酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)