第3题: [单项选择]某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.57元,该企业应缴纳印花税( )元。 A. 1 800 B. 1 815 C. 2 115 D. 2 120 参考答案:B 答案解析:345.B[解析] ①为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元);
第4题: [单项选择]对犯罪人的教育改造措施属于(). A. 罪前预防 B. 罪中预防 C. 罪后预防 D. 重点预防 参考答案:C
第12题: [单项选择]患者女性,38岁,60kg,外伤脾破裂半小时入院,血压75/60mmHg、脉搏140次/分、呼吸30次/分,面部挫裂伤,神志尚清楚,空腹,无尿。全麻诱导应选用()。 A. 硫喷妥钠7mg/kg+琥珀胆碱100mg静注 B. 2MAC异氟烷+琥珀胆碱100mg静注 C. 氯胺酮100mg+琥珀胆碱100mg静注 D. 羟丁酸钠4g+箭毒10mg静注 E. 地西泮20mg+箭毒10mg静注 参考答案:C