第2题: [单项选择]甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 由此可以推知( )。 A. 甲不是湖北人 B. 河南人比甲年龄小 C. 湖北人年龄最小 D. 河南人比山东人年龄大 参考答案:C 答案解析:[解析] 由“甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小”可知,甲、乙均不是河南人,那么丙是河南人,那么河南人比湖北人年龄大,又因为“河南人比乙年龄小”,所以乙不是湖北人,所以乙是山东人,那么甲是湖北人,且河
第26题: [单项选择]2009年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题; 矿工丙:发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程; 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。 A. 矿工甲的断定为真 B. 矿工乙的断定为真 C. 矿工丁的断定为真 D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程 参考答案:B 答案解析:[解析] 由于只有一个人为真,而A、C、D均基于同一前提,不可能全为真,故只有B为真,符合题意。此题还可采用假设法:假设矿工甲为真,因为在四人的判定中只有一个人为真,则矿工丙和丁都为真,则矿工甲不可能