第2题: [单项选择]某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )。 A. 4.55万元 B. 4万元 C. 4.25万元 D. 5.6万元 参考答案:B 答案解析:[解析] 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;城建税在进口环节不征税,在出口环节不退税。该企业本期应缴纳城建税=(30+50)万元×5%=4万元。