第10题: [多项选择]某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的富豪240GLE型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为680000元,下列说法正确的有( )。 A. 该公司已经缴纳了车辆购置税,且办理了登记注册手续,即使更换底盘也不再需要缴纳车辆购置税 B. 更换底盘后,需缴纳车辆购置税 C. 该公司应补缴车辆购置税47600元 D. 该公司应补缴车辆购置税66600元 E. 该公司应按核定的同类车最低计税依据60%补缴车购税 参考答案:B,C 答案解析:[解析] 税法规定,车辆更换底盘属于应税车辆,按国家核定的同类车最低计税价的70%计算补缴车辆购置税。应补缴车辆购置税=680000×70%×10%=47600(元)