第4题: [单项选择]孙俪20××年2月从公司获得工资、薪金收入40000元。另外,孙俪还获得某设计院的劳务报酬收入40000元。现在,孙俪有两种纳税方式:①工资、薪金所得与劳务报酬收入分别纳税;②两项所得合并纳入工资、薪金所得纳税。则在这两种方式中,节税的是______,且可节税______元。( ) A. ①;5200 B. ①;5240 C. ②;5200 D. ②;5240 参考答案:A 答案解析:[解析] 方式①:工资、薪金所得应纳税额=(40000-2000)×25%-1375=8125(元),劳务报酬所得应纳税额=40000×(1-2000)×30%-2000=7600(元),共应纳税15