第1题: [单项选择]2006年9月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。 A. 0.42 B. 0.69 C. 1.00 D. 1.18 参考答案:B 答案解析:[解析] 本题考核营业税的计算。根据规定,邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳营业税额=(6+9+8)×3%=0.6
第6题: [单项选择]以下关于专利文献种类标识代码中字母含义的说法哪个是正确的?() A. 字母“B”表示发明专利申请公布 B. 字母“Y”表示发明专利权部分无效宣告的公告 C. 字母“U”表示实用新型专利权部分无效宣告的公告 D. 字母“S”表示外观设计专利授权公告或外观设计专利权部分无效宣告的公告 参考答案:D
第17题: [单项选择]有关食管内镜超声检查食管癌的描述错误的是 A. 可判断肿瘤侵犯深度 B. 可观察局部淋巴结大小 C. 可观察局部淋巴结内部结构 D. 可观察食管周围组织有无受侵 E. 可适用于几乎所有食管癌病例 参考答案:E 答案解析:[解题思路] 如肿瘤较大,食管腔堵塞,食管内镜超声检查探头不能置入。