第11题: [单项选择]某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料 200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0) A. 8.8万元 B. 62.4万元 C. 88.4万元 D. 16.8万元 参考答案:D 答案解析:[解析] 免抵退税不得免征与抵扣税额:100×6.8×(17%-13%)-200×(17%-13%) =19.2(万元) 当期应纳税额=200×17%-(70-19.2)=-16.8(万元)