第4题: [多项选择]某卷烟批发企业,为增值税一般纳税人,2009年10月将生产的卷烟对外批发卷烟150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,下列说法正确的有( )。 A. 卷烟批发企业应纳增值税为4250元 B. 卷烟批发企业应纳增值税为4972.5元 C. 卷烟批发企业应纳消费税为1250元 D. 卷烟批发企业应纳消费税为0元 E. 卷烟批发企业需要缴纳从量消费税 参考答案:A,C 答案解析:[解析] 批发环节的卷烟需要从价计征消费税,税率为5%。应纳增值税=29250÷(1+17%)×17%=4250(元),应纳消费税=29250÷(1+17%)×5%=1250(元)