第11题: [单项选择]甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。 A. 说假话的是甲,乙不是团员 B. 说假话的是乙,丙不是团员 C. 说假话的是丁,乙不是团员 D. 说假话的是甲,丙不是团员 参考答案:A 答案解析:因甲与丙说的话相矛盾,即性质判断SAP与SOP是矛盾关系,因而二者之中必有一说真话,一说假话。据题中条件,只有一人说假话,那么乙和丁说的是真话,由乙、丁说真话可知有的人不是团员,从而可以证明丙说的是真话。因此甲说假话,乙和丁都不是团员,丙是否是团员无法判定。故选A。
第24题: [单项选择]女性,50岁,午后发热伴咳嗽、痰中带血1周,体检:左肩胛间区有湿啰音,血沉50mm/h,血白细胞10.0×109,N:0.78,胸片示左上肺斑片阴影伴1cm×1cm透光区患者阵咳后突然胸痛、呼吸困难,大汗发绀,心率140次/分,呼吸36次/分,左胸叩诊呈鼓音,左肺呼吸音消失,考虑的并发症是() A. 肺栓塞 B. 急性左心衰 C. 急性呼吸窘迫综合征 D. 重症肺炎 E. 自发性气胸 参考答案:E