第10题: [单项选择]位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。 A. 18.9 B. 19.74 C. 20.3 D. 25.34 参考答案:B 答案解析:甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)X7%=19.74(万元)
第33题: [多项选择]甲乙二人把网友李四诱骗到一宾馆客房内,逼其交出信用卡、说出密码。为防止李四挂失争取时间,二人临时起意叫来女友丙、丁,告知实情,让丙丁二人尽快使用李四的卡提款购物,甲乙则在继续扣押李四。丙丁二人花三天时间将卡中20万元存款提现和购物。关于此案正确的说法是: A. 甲乙构成抢劫罪 B. 甲乙构成抢劫罪和信用卡诈骗罪 C. 甲乙构成绑架罪和抢劫罪 D. 丙丁构成抢劫罪共犯 参考答案:A,D 答案解析:[解析] 对于抢劫罪与绑架罪的界限,一般认为两者强取财物的时间、地点不同,前者索要的财物是在第三人的控制之下,罪犯通常要求第三人在指定的时间、地点交付;而抢劫的财物通常是在被害人的控制下,罪犯当时直接
第34题: [单项选择]政府与市场在卫生领域中的作用是() A. 准公共物品市场作用增强 B. 特需医疗产品政府作用增强 C. 准公共物品政府作用增强 D. 特需医疗产品市场作用增强 参考答案:C