第10题: [单项选择]某个体零售户于2008年5月份购进一批货物,含税进价为11.7万元。当月将其中一部分货物销售给某单位,开出的普通发票注明的货款金额为80万元。则该个体零售户当月应缴纳的增值税为( )。 A. 3.08万元 B. 1.37万元 C. 4.52万元 D. 2.28万元 参考答案:A 答案解析:个体零售户属于小规模纳税人,并且小规模纳税人实行简易办法计算应纳税额。即按照销售额和规定的征收税率计算应纳税额。因此该个体零售户当月应缴纳的增值税为:80÷(1+4%)×4%=3.08(万元)。
第18题: [多项选择]短期贷款申报材料中,属于借款申请文件的是( )。 A. 上报单位关于贷款报批的请示 B. 流动资金贷款评审概要表 C. 借款人已在工商部门办理年检手续的营业执照 D. 借款人借款申请书 E. 借款人近三年的经财政部门或会计师事务所审计的财务报表 参考答案:A,B,D 答案解析:[解析] 短期贷款申报材料中,借款申请文件包括:上报单位关于贷款报批的请示;流动资金贷款评审概要表;流动资金贷款评审报告;借款人借款申请书;外商投资企业和股份制企业的董事会关于同意申请借款的决议(有法
第33题: [单项选择]除原发性肝癌,能引起AFP>500μg/L的疾病是()。 A. 多囊肝 B. 慢性肝炎 C. 生殖腺胚胎瘤 D. 肾脏胚胎瘤 E. 肝硬化 参考答案:C 答案解析:生殖腺胚胎性肿瘤可引起AFP明显升高>500μg/L。慢性肝炎、肝硬化患者的AFP升高和转氨酶的显著升高相伴行,但AFP一般<400μg/L。