第2题: [单项选择]某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税2200元。已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,该企业还支付运输费600元将该批烟叶运送回厂,假定相关票据符合抵扣税款的规定,其准予扣除的增值税进项税是( )。 A. 10420元 B. 1342元 C. 1758元 D. 1789.2元 参考答案:C 答案解析:[解析] 烟叶收购金额=10000×(1+10%)=11000(元);准予抵扣进项税=(11000+2200)×13%=1716(元),运输费抵押进项税=600×7%=42(元);共计可抵扣进项税17