[单项选择]中国公民王某为国内某企业员工,本月取得工资收入6000元(已扣除"五险一金"等免税项目金额),已知工资、薪金所得应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%.速算扣除数为105元。王某本月"工资、薪金所得"应纳个人所得税为()元。 A. 75 B. 145 C. 225 D. 495
第8题: [单项选择]男孩,8岁。1周来发热、咳嗽,2天来加重呈刺激性干咳,曾用青霉素3天无效。查体:38℃,右后下肺呼吸音减弱,胸片发现左上肺小片絮状阴影,该患儿考虑为( ) A. 呼吸道合胞体肺炎 B. 肺炎支原体肺炎 C. 大叶性肺炎 D. 金黄色葡萄球菌肺炎 E. 腺病毒肺炎 参考答案:B 答案解析:[解析] 为肺炎支原体感染所致肺炎,多见于年长儿,临床表现除发热外,伴有咽痛和肌肉酸痛等。其中刺激性干咳较为突出,有的酷似百日咳样咳嗽,咳出黏稠痰,甚至带血丝。肺部体征常不明显,少数可听到干、湿啰音。
第17题: [多项选择]英语科技论文中词汇的特点() A. 纯科技词汇 B. 通用科技词汇 C. 派生词 D. 合成词 参考答案:A, B, C, D
第18题: [单项选择]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。 甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲。 丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立( ) A. 作案者是甲 B. 作案者是乙 C. 作案者是丙 D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者 参考答案:D 答案解析:[解析] 分析推理类题目,可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的起真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲
第21题: [单项选择]某拟建公路项目需选择弃渣场。下列地点适合作为弃渣场的是()。 A. 河道宽浅段的河滩地 B. 集雨面积大的荒沟 C. 集雨面积小的冲沟 D. 撂荒的农田 参考答案:C 答案解析:河道宽浅段的河滩地和撂荒的农田,不允许设弃渣场,排除A、D两项;弃渣场还需考虑水土流失问题,相对来说,选址集雨面积小的冲沟更为合适些,排除B项。