第17题: [单项选择]一般来说,供方不具有较强讨价还价能力的情形是( )。 A. 供方行业产品的买主很多,以至于每一个买主都不可能成为供方的重要客户 B. 供方各企业的产品各具有一定特色,以至于买主很难找到可与供方企业产品相竞争的替代品 C. 供方能够方便地实行前向联合或一体化 D. 买主能够很容易地进行后向联合或一体化 参考答案:D 答案解析:一般来说,满足如下条件的供方具有比较强的讨价还价能力:(1)供方行业为一些具有比较稳固市场地位而不受市场激烈竞争困扰的企业所控制。其产品的买主很多,以至于每一个买主都不可能成为供方的重要客户;(2)供
第18题: [单项选择]关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是( )。 A. 因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在2年内要求纳税人补缴税款和滞纳金 B. 对骗税,税务机关可以在15年内追征纳税人所骗取的税款 C. 因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年 D. 纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金 参考答案:D 答案解析:[解析] 纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,特殊情形下,追征期是5年,还要追征滞纳金。
第29题: [多项选择]甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内某外资企业,销售价格为5000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价 6800万元投资人股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是( )。 A. 甲国企业不缴纳营业税,境内的外资企业缴纳营业税340万元 B. 甲国企业缴纳的营业税为250万元,由境内的外资企业代扣代缴 C. 甲国企业缴纳的营业税为250万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税 D. 境内的该外资企业不缴纳营业税 参考答案:B,D 答案解析:[解析] 纳税人销售位于我国境内的不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=5000× 5%= 250(万元)。境内未设有经营机构和代理机构,由受让方(境内的外资企业)代扣代缴;以不动产对外投资,分担风险
第30题: [多项选择]可引起血糖降低的情况有()。 A. 甲状腺功能亢进 B. 胰岛素用量过大 C. 口服避孕药 D. Ⅰ型糖原累积病 E. 恶病质 参考答案:B, D, E
第31题: [单项选择]金融理财师小王向客户李先生推荐了一款保额为10万元的终身寿险产品。保费方面,李先生可以选择趸交,限期十年交或限期二十年交,也可以选择连续交费;假定四种交费方式对应的现金价值分别为CV1、CV2、CV3和CV4。已知李先生今年35岁,若现在投保,下列说法正确的是( )。
A. 李先生40岁时,CV1=CV2>CV3>CV4 B. 李先生45岁时,CV1>CV2>CV3>CV4 C. 李先生50岁时,CV1=CV2>CV3=CV4 D. 李先生55岁时,CV1=CV2=CV3>CV4 参考答案:D