第2题: [单项选择]某商业企业(一般纳税人)2009年8月向消费者个人销售铂金戒指取得不含税收入58950元,销售金银镶嵌项链取得不含税收入35780元,销售镀金耳环取得不含税收入32898元,销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元,销售钻石取得不含税收入333780元。 该企业上述业务应纳消费税为( )元。 A. 24048.29 B. 25983.16 C. 24081.62 D. 21425.50 参考答案:D 答案解析:[解析] 应纳消费税=(58950+35780+333780)×5%=21425.50(元)
第21题: [单项选择]硫喷妥钠主要用于() A. 全麻诱导 B. 全麻维持 C. 表浅小手术麻醉 D. 增强镇痛药作用 E. 增强肌松药作用 参考答案:A 答案解析:硫喷妥钠主要用于全麻诱导
第22题: [多项选择]某房地产开发公司A拟在某市原属于甲单位划拨土地上进行开发建设一住宅小区。其开发方案一部分建成住宅用于原单位拆迁户回迁,一部分建造商品住宅向社会出售。A公司在开发项目建设过程中需融资。并在开发项目建设过程中,委托中介机构作为住宅项目的销售代理,预售其在建住宅,请回答问题。 住户F拟申请个人住房贷款,下列说法正确的是( )。 A. 住户F首选贷款种类为个人住房公积金贷款 B. 住户F可以申请住房组合贷款 C. 住户F可以申请住房开发贷款 D. 个人住房公积金贷款不得高于按照借款人住房公积金账户储存金额所确定的贷款限额 参考答案:A,B