[单项选择]巨粒土的标准密度适宜采用()来测定。 A. 轻型击实法 B. 重型击实法 C. 振动台法 D. 压实法
参考答案:C
热门试题:
第1题: [单项选择]下列关于绝对购买力平价和相对购买力平价关系的说法中,正确的是() A. 绝对购买力平价成立,相对购买力平价一定成立 B. 相对购买力平价成立,绝对购买力平价一定成立 C. 绝对购买力平价成立,相对购买力平价不一定成立 D. 相对购买力平价成立,绝对购买力平价一定不成立 参考答案:A
第26题: [单项选择]甲盗窃了某单位印鉴齐全的空白转账支票,自己不敢到商店使用,于是甲找到邻居乙,声称自己捡到了一张空白转账支票,情愿花200元请乙帮助其到商场买一些高档音响。乙就跑到商场冒充签发支票单位的工作人员购买了一套价值9000多元的高档音响,则乙的行为属于( )。 A. 盗窃罪,乙与甲构成共同犯罪 B. 销赃罪,乙与甲不构成共同犯罪 C. 票据诈骗罪,乙与甲不构成共同犯罪 D. 票据诈骗罪,乙与甲构成共同犯罪 参考答案:C 答案解析:本题涉及共同犯罪。见《刑法》第264条、第194条、第312条。乙某因不知道甲是通过犯罪的手段得到支票的,因此,不能定盗窃共犯和销赃罪,故可排除ABD。
第27题: [多项选择]造成发动机曲轴烧瓦的原因是()。 A. 机油供应不足 B. 转速过高 C. 机油粘度低 D. 负荷过大 参考答案:A, C
第32题: [单项选择]下列个人所得税的计税方法和计算的应纳税额正确的是( )。 A. 李某获得侵占其专利权的经济赔偿60000元,此项收入应缴纳个人所得税4800元 B. 某编剧2009年6月在A制片厂任职时,从制片厂取得了10000元的剧本使用费,此项收入按工资、薪金所得项目计算纳税 C. 林女士在建设银行开立了储蓄账户,在2009年取得当年储蓄存款的利息收入96元,该利息要缴纳个人所得税 D. 周某为A公司进行室内装潢设计,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向其支付报酬65000元,A公司代扣周某的个人所得税为20294.12元 参考答案:D 答案解析:[解析] 选项A,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,李某应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元);选项B,取得的收入应该按照“
第34题: [单项选择]基金管理公司最核心的一项业务是( )。 A. 受托资产管理业务 B. 社会保障基金投资管理业务 C. 证券投资基金业务 D. 企业年金管理业务 参考答案:C
第35题: [单项选择]药学信息服务的目的 A. 改善药物治疗效果、体现执业药师自身的价值 B. 促进合理用药、改善药物治疗效果、体现执业药师自身的价值 C. 促进合理用药、体现执业药师自身的价值 D. 促进合理用药、改善药物治疗效果、体现社会的公益性 E. 促进合理用药、改善药物治疗效果、增加药师的执业使命感 参考答案:B