第3题: [单项选择]根据危险源在事故发生发展中的作用把危险源分为两大类,下列关于第一类危险源与第二类危险源的描述中正确的是()。 A. 第一类危险源是事故发生的前提,第二类危险源的出现是第一类危险源导致事故的必要条件 B. 第二类危险源是事故发生的前提,第一类危险源的出现是第二类危险源导致事故的必要条件 C. 第二类危险源是事故的主体,决定事故的严重程度,第一类危险源出现的难易,决定事故发生的可能性大小 D. 第一类危险源是事故的主体,决定事故的严重程度,第二类危险源出现的难易,决定事故发生的可能性大小 参考答案:A
第10题: [多项选择]流浸膏剂一般用于配制() A. 合剂 B. 糖浆剂 C. 散剂 D. 胶囊剂 E. 丸剂 参考答案:A, B
第11题: [单项选择]冠脉介入治疗后以下处理不正确的是( ) A. 观察伤口部位是否有出血 B. 监测血管穿刺肢动脉搏动情况 C. 观察患者的血压、脉搏情况 D. 可使用肝素或低分子肝素 E. 停止使用氯吡格雷,继续使用阿司匹林 参考答案:E
第12题: [单项选择]( )是指依法成立的保险合同条款对合同当事人产生约束力的情况。 A. 保险合同成立 B. 保险合同生效 C. 保险合同中止 D. 保险合同续效 参考答案:B 答案解析:[解析] 保险合同的生效是指依法成立的保险合同条款对合同当事人产生约束力。一般情况下合同一经成立即生效,双方便开始享有权利,承担义务。
第15题: [单项选择]下列各项资料中,( )不是竣工验收的依据。 A. (A) 施工图纸 B. (B) 有关合同文件 C. (C) 设计修改签证 D. (D) 施工日志 参考答案:D
第16题: [单项选择]某居民企业被认定为小型微利企业,2017年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。 A. 1.5 B. 1.7 C. 2 D. 3 参考答案:B 答案解析:(1)向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。(2)自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该企业2017年应缴纳的企业所得税=(15+2)× 50%×20%=1.7(万元)。
第33题: [单项选择]某国间谍戴某,结识了我国某国家机关机要员黄某。戴某谎称来华投资建厂需了解政策动向,让黄某借工作之便为其搞到密级为“机密”的《内参报告》四份。戴某拿到文件后送给黄某一部手机,并为其子前往某国留学提供了6万元资金。对黄某的行为如何定罪处罚( ) A. 资助危害国家安全犯罪活动罪、非法获取国家秘密罪,数罪并罚 B. 为境外窃取、刺探、收买、非法提供国家秘密、情报罪与受贿罪,数罪并罚 C. 非法获取国家秘密罪、受贿罪,数罪并罚 D. 故意泄露国家秘密罪、受贿罪,从一重罪处断 参考答案:B 答案解析:[评析] 本题考查为境外窃取、刺探、收买、非法提供国家秘密、情报罪及罪数。 资助危害国家安全犯罪活动罪是指境内外机构、组织或者个人资助境内组织或者个人实施背叛国家、分裂国家、煽动分裂国家、武