第9题: [单项选择]王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为 20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。 A. 2688 B. 2880 C. 3840 D. 4800 参考答案:B 答案解析:[解析] 应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+ (4000-800)×20%=2880(元)。