第4题: [单项选择]某生产企业2014年销售一栋8年前建造的办公楼,签订产权转移书据,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计66.6万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税______万元。 A. 128.4 B. 135.03 C. 146.8 D. 171.2 参考答案:B 答案解析:[解析] 纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额=1400×50%+66.6=766.6(万元),增值额=1200-766.6=433.4(万元),增值率=433.4÷766.6×100%=56.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应纳土地增值税=433.4×40%-766.6×5%=135.03(万元)。
第32题: [单项选择]在窗体下画两个文本框Text1和Text2,一个命令按钮Command1,请阅读下列程序段:
Private Sub Command1_Click( )
x=0
Do Until x>=50
x=(x+4)*(x+3)
n=n+1
Loop
Text1.Text=Str(n)
Text2.Text=Str(x)
End Sub
运行程序后,单击命令按钮,在两个文本框中显示的值分别为( )。 A. 1和0 B. 2和240 C. 3和50 D. 4和168 参考答案:B 答案解析:[解析] 仔细阅读程序,x是循环变量,n是用来累计循环次数的变量。第一次循环结束后,x=12,n=1:第二次循环结束后,x=240,n=2;第3次循环开始时,x=240>50,退出循环,所以最后x的值