第33题:[单选题]王某与2021年11月8日从4S店(一般纳税人)购买一辆轿车自用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税车价款226000元。另支付车辆装饰费600元,取得增值税普通发票。王某应纳车辆购置税的税额是( )元。 A. 2000.0 B. 2053.1 C. 1946.9 D. 2060.0 参考答案:A 纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。支付的车辆装饰费为价外费用,不计入计税价格中计税。应纳税额=226000÷(1+13%)×10%=2000(元)