第5题:[单选题]市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元, 免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。 则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。 A. 5.6 B. 1.4 C. 4.2 D. 2 该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20* (7%+ 3%) =2 (万元) 参考答案:D 当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征, 岀口不退。
第36题: [单项选择]肾癌淋巴结转移最先到何处 A. 主动脉旁淋巴结 B. 腔静脉旁淋巴结 C. 肾蒂淋巴结 D. 腰淋巴结 E. 骼淋巴结 参考答案:C
第37题: [单项选择]多数患者的发热是由致热原所致,下列属于内源性致热原的是() A. 细菌 B. 坏死组织 C. 白细胞介素-1 D. 炎性渗出物 E. 抗原抗体复合物 参考答案:C 答案解析:内源性致热原由于来自白细胞,因此又称白细胞致热原,主要包括:白细胞介素-1、白细胞介素-6、肿瘤坏死因子和干扰素等。