第29题: [单项选择]一袋10磅的新鲜土豆一般值2美元,而脱水的速食土豆平均每磅值3美元。可以得出结论,一些消费者为了方便愿意支付15倍的价格,因为这种方便食品的销量在持续增加。 下面哪项如果正确,则指出了上面的论证有较大的缺陷 A. 购买方便的两磅一包的新鲜土豆每袋1美元,或者说比10磅一包的新鲜土豆贵2.5倍。 B. 因为新鲜土豆有80%的水分,每磅脱水土豆相当于5磅新鲜土豆。 C. 罐装的削了皮的土豆也比相对不方便的土可贵。 D. 1960年以来脱水土豆的零售价格已经下降了20%,达到了日前的每磅3美元的水平。 参考答案:B 答案解析:[解析] 如果选项B成立,那么题干中的论证显然存在很大的缺陷。这是一个简单的数学问题。
第30题: [单项选择]下列各句中的“之”字,用作宾语的是()。 A. 姜氏何厌之有? B. 多予之重器。 C. 之二虫又何知? D. 寡人之於国也,尽心焉耳矣。 参考答案:B
第35题: [单项选择]甲乙签订买卖合同,约定甲向乙出售苹果20000斤,乙向甲支付货款5万元。甲负责运输。2月10日,甲将货物交付给丙运输公司,由丙负责运至乙处。根据债的相关理论,下列关于买卖合同说法正确的是( )。 A. 甲、乙、丙是债的主体 B. 甲向乙出售的苹果是债的内容 C. 乙向甲支付货款的行为是债的客体 D. 丙向乙要求受领的权利是债的内容 参考答案:C 答案解析:[解析] 本题考核债的关系。债是相对的,买卖合同是甲乙双方签订的,就这个合同而产生的债来说,甲和乙是债的主体。所以选项A错误,选项D错误。债的内容是指债权和债务,而苹果是债的标的物属于债的对象。所以,