第16题: [单项选择]某公司2014年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。 A. 0 B. 7.75 C. 5 D. 35.50 参考答案:C 答案解析:企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会
第33题:[单选题]关于化生较确切的是( ) A. 组织损伤后由另一种组织来修补替代的过程 B. 一种分化成熟的组织类型转变为另一种分化成熟的组织类型的过程 C. 由未分化成熟的组织逐渐发育为成熟组织的过程 D. 组织损伤后由肉芽组织取代的过程 参考答案:B
第34题: [单项选择]某企业2002年税前会计利润为2 000万元,所得税税率为33%,核定的全年计税工资为 180万元,全年实发工资170万元,当年收到的国库券利息收入30万元,业务招待费超过税法允许的开支额10万元,假定该企业所得税的核算采用应付税款法,且无其他纳税调整事项,则该企业2002年确认的所得税费用是( )万元。 A. 660 B. 650.1 C. 666.6 D. 653.4 参考答案:D 答案解析:[解析] 该企业2002年确认的所得税费用=(2 000-30+10)×33%=653.4(万元) 在计算应纳税所得额时,在税前会计利润的基础上,由于计税工,资高于实际发放的工资,不需调整;
第35题: [单项选择]成人咽鼓管全长为() A. 15mm B. 25mm C. 45mm D. 35mm E. 55mm 参考答案:D
第36题: [单项选择]脊髓灰质炎后,软组织挛缩畸形的矫正术 A. 可不拘年龄,争取尽早施行 B. 需待骨骼发育完全后方可实行 C. 只能单独施行 D. 大多在14~20岁施行 E. 必须在成年后方能施行 参考答案:D 答案解析:[解题思路] 大量实践证明,7岁前的幼儿,无论肌腱手术或骨性手术,约有70%~80%晚期效果均欠佳,而且对进一步施矫形手术造成困难。原因是对幼儿的功能判定不够准确,主动锻炼不能很好配合,且日后成长过程