第12题: [单项选择]某国家重点扶持的高新技术企业,2014年亏损25万元,2015年度亏损10万元,2016年度盈利125万元。该企业2016年应纳企业所得税税额()万元。 A. 18.75 B. 13.5 C. 15 D. 25 参考答案:B 答案解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。
2016年应纳企业所得税=(125-25-10)X15%=13
第18题: [单项选择]归脾汤适用于哪一组症状 A. 精神抑郁,情绪不宁,善太息,胸胁胀痛,痛无定处,脘闷嗳气,腹胀纳呆 B. 性情急躁易怒,胸闷胁胀,嘈杂吞酸,口干而苦,大便秘结 C. 咽中不适,如有物梗阻,咯之不出,咽之不下,胸中窒闷 D. 精神恍惚,心神不宁,悲忧善哭,时时欠伸 E. 多思善虑,心悸胆怯,少寐健忘,面色不华,头晕神疲,食欲不振 参考答案:E
第19题: [单项选择]下列关于工程地质勘察叙述不正确的是()。 A. 岩土工程勘察等级应根据场地等级和地基等级综合确定 B. 岩土工程勘察一般分为可行性、初步、详细、施工勘察四个阶段 C. 根据场地的复杂程度,场地可划分为三个等级 D. 工程地质勘察首先应确定勘察等级 参考答案:A