第1题:
[简答题]肝癌的大体病理形态?参考答案:结节型、巨块型和弥漫型
第2题:
[单选题]我国现行宪法规定,最高人民法院是国家的( )。A.专门审判机关
B.最高司法机关
C.特别审判机关
D.最高审判机关
参考答案:D
6
第3题: [多项选择]
寻找客户的方法包括()A. 销售推荐
B. 外部营销
C. 大堂揽客
D. 存量客户挖掘
参考答案:A,B,C,D
第4题:
[判断题]旅客列车、特快货物班列不准编挂关门车。A.正确
B.错误
参考答案:A
第5题:
[单选题]重心高于或低于多旋翼动力面会造成()A. 使飞机更加稳定
B. 减低飞机机动性
C. 悬停电力消耗增加
参考答案:B
第6题:
[填空题]随钻工程录井图格式及绘制要求,图道位置、高度、宽度:可根据( )设定。[每空1分]参考答案:需要
第7题: [单项选择]
海葵和寄居虾(蟹)的生活关系属于()A. 互惠共生
B. 共栖
C. 寄生
D. 寄居
参考答案:B
第8题:
[判断题]高处作业前应检查材料、器具设备,必须安全可靠。A.正确
B.错误
参考答案:A
第9题:
[判断题]二级动火区,是指火灾危险性很大,发生火灾时后果很严重的部位或场所。A.正确
B.错误
参考答案:B
第10题:
[单选题] 关于声场的描述,错误的是A.近场声束集中,呈圆柱形
B.近场横断面上的声能分布均匀
C.远场声束扩散,呈喇叭形
D.远场横断面上的声能分布比较均匀
E.探头形状不同,声能范围有很大的不同
参考答案:B
第11题: [简答题]
计算题:某家庭购买了一套90m2的商品住宅,售价为4000元/m2。该家庭首付了房价总额的30%,其余购房款申请住房公积金和商业组合抵押贷款。住房公积金贷款和商业贷款的利率分别是4.5%和6.8%,贷款期限为15年,按月等额偿还。其中住房公积金贷款的最高限额为10万元。如果该家庭以月收入的35%用来支付抵押贷款月还款额,那么此种贷款方案要求该家庭的最低月收入为多少?假设该家庭在按月还款3年后,于第4年初一次性提前偿还商业贷款本金5万元,
那么从第4年起该家庭的抵押贷款的月还款额为多少?
参考答案:
(一)解法一:
(1)已知P=4000×90×(1-30%)=25.2万元
P1=10万元;P2=(25.2-10)=15.2万元
(2)N=15×12=180月
=4.5%/12=0.375%i2=6.8%/12=0.57%(0.567%,0.5667%)
A1=P1×[i1×(1-i1)n]/[(1+i1)n-1]=10000×[0.375%×(1+0.375%)180]/[(1+0.375%)180-1]
=764.99元
Al=P2×[i2×(1-i2)n]/[(1+i2)n-1]=15200×[0.57%×(1+0.57%)180]/[(1+0.57%)180-1]
=1352.66元(按照0.57%)
=1349.62元(按照0.567%)
=1349.31元(按照0.5667%)
A=A1+A2=764.99+1352.66=2117.65元(按照0.57%)
=2114.61元(按照0.567%)
=2114.3元(按照0.5667%)
(3)最低月收入=A/0.35=2117.65/0.35=6050.43元(按照O.57%)
=6041.74元(按照0.567%)
=6040.86元(按照0.5667%)
(4)第4年初一次偿还商贷本金5万元,在第4年第15年内的月还款额为:
P1=5万元n=(15-3)×12=144月
A’=P×P2×[i2(1+i2)n]/[(1+i2)n-1]
=5×[O.57%×(1+O.57)n]/[(1+O.57%)n-1]
=509.94元(按照O.57%)
=508.98元(按照0.567%)
=508.89元(按照0.5667%)
从第4年起抵押贷款月还款额为:A-A’=2117.65-509.94=1607.71元(按照O.57%)
(二)解法二:
(1)~(3)与解法一相同
(4)还款3年后,尚未偿还商业贷款n=(15-3)×12=144月
(5)第4年初还款5万元后,商业贷款月还款额A:
P3=132630.40-50000=82630.4元
A3=82630.4[O.57%×(1+O.57%)144]/[(1+O.57%)144-1]=842.72
(6)该家庭第4年初的月还款额为:
A1+A2=764.99+842.72=1607.71元
第12题:
[多选题]风险性非信贷资产划分为以下几类()。A.正常
B.关注
C.次级
D.可疑
E.损失
F.不良
参考答案:ABCDE
第13题:
[判断题]机器运转时进行检查、保养或做其他工作,人员误入危险区域或部位造成伤害属于违章。A.正确
B.错误
参考答案:A
第14题:
[判断题]《动车组列车服务质量规范》规定,动车组列车开车前,由列车长(重联为运行方向前组列车长)确认站方开车铃声结束、旅客乘降、高铁快件和餐车物品装卸完毕后,通知司机或随车机械师关闭车门。
A.正确
B.错误
参考答案:B
第15题:
[判断题]从业人员有权对本单位安全生产工作中存在的问题提出批评、检举、控告;有权拒绝违章指挥和强令冒险作业。
A.正确
B.错误
参考答案:A
第16题:
[单选题]测量一次回路直流电阻显著增大时应()。A.不考虑
B.检查处理
C.注意观察
D.继续运行
参考答案:B
第17题:
[多选题]下列命题中包含辩证法思想的有A.动中有静,静中含动
B.物极必反
C.凡是存在的都是要灭亡的
D.塞翁失马,焉知非福
参考答案:ABCD
第18题:
[多选题]20世纪50年代末60年代初,党在探索社会主义建设道路的过程中,提出了一些关于所有制结构调整的重要思想。这些思想是
A.毛泽东、刘少奇、周恩来提出的把资本主义经济作为社会主义经济补充的思想
B.朱德提出的要注意发展手工业和农业多种经营的思想
C.毛泽东提出的“两参一改三结合”的制度
D.陈云提出的“三个主体,三个补充”的设想
参考答案:ABD
本题考查毛泽东等人提出的关于调整所有制结构的思想。C项不选的原因在于,“两参一改三结合”是毛泽东提出的关于经济体制和运行机制改革的思想。毛泽东主张企业要建立合理的规章制度和严格的责任制,要实行民主管理,实行干部参加劳动,工人参加管理,改革不合理的规章制度,工人群众、领导干部和技术人员三结合,即“两参一改三结合”。
第19题:
[简答题]《供电营业规则》对用户基本电费的计收是如何规定的?参考答案:(1)基本电费以月计算,但新装、增容、变更与终止用电当月的基本电费,可按实用天数(日用电不足24小时的,按一天计算);
(2)每日按全月基本电费三十分之一计算;
(3)事故停电、检修停电、计划限电不扣减基本电费。
评分标准:(1)项3分;(2)、(3)项各1分;全部答对得5分。
第20题:
[多选题]下列选项属于信访工作要素的是()。A.受理者
B.信访内容
C.信访方式
D.信访结果
参考答案:ABCD
信访工作的要素主要有:信访者、受理者、信访方式、信访内容、信访处理者、信访结果。
第21题: [单项选择]
1989年出版的《商情摘要》综合类指数中同步指标综合指数包含的同步指标数有( )A. 11种
B. 4种
C. 7种
D. 10种
参考答案:B
第22题: [单项选择]
在8086微机中,立即、直接、间接寻址方式中,指令的执行速度最慢的是( )。A. 立即寻址
B. 直接寻址
C. 间接寻址
D. 直接和间接寻址
参考答案:C
第23题:
[单选题]铺设无缝线路的桥梁上拔移支座,应在实际锁定轨温加减( )℃以内进行。A.20
B.15
C.10
D.5
参考答案:D
第24题:
[单选题]在输电线路基础现浇施工中,要求水泥的初凝时间不得早于()。A.45min;
B.55min;
C.1h;
D.1.2h。
参考答案:A
第25题:
[单选题]不是由主动脉瓣病变引起主动脉瓣关闭不全的疾病是A.感染性心内膜炎
B.风湿性心脏病
C.先天性二叶主动脉瓣
D.。梅毒性主动脉炎
E.主动脉瓣黏液样变性
参考答案:D
第26题: [单项选择]
根据《保险兼业代理管理暂行办法》等有关规定,银行作为保险兼业代理人必须遵守的义务不包括以下()A. 取得保险兼业代理人资格
B. 将《保险兼业代理许可证》和《保险兼业代理委托书》放置于营业场所明显的位置
C. 设立独立的保费收入账户并对保险代理业务进行单独核算
D. 营业厅内必须摆放保险产品的宣传材料
参考答案:D
第27题:
[单选题]Why is Ms Raspopova's husband "the worst page turner" ?
A.He forgets to do his job.
B.He has very poor eyesight.
C.He ignores the audience.
D.He has no interest in music.
参考答案:A
细节理解题。根据题干信息the worst page turner定位到最后一段。分析可知,说话人的丈夫总是过度沉迷于音乐本身而忘记翻页,以至于她必须告诉他该翻页了。故选A。
第28题:
[单选题]电缆穿入带电的盘柜前,电缆( )端头应做绝缘包扎处理。A.A-末端
B.B-端头
C.C-中间
D.D-表面
参考答案:B
第29题: [简答题]
为什么接触放射性源的工作人员必须穿戴专用防护用品?参考答案:
放射性专用防护用品对放射性源产生的射线有一定的防护作用。穿戴专用防护用品,就是为了把放射源对人的伤害减少到最低程度,保护工作人员的健康。
第30题: [多项选择]
情景分析中的情景可以( )。A. 包括基准情景、最好的情景和最坏的情景
B. 人为设定
C. 直接使用历史上发生过的情景
D. 从对市场风险要素的历史数据变动的统计分析中得到
E. 通过运行描述在特定情况下市场风险要素变动的随机过程得到
参考答案:A,B,C,D,E
第31题: [单项选择]
经批准可以进行邀请招标的有( )。A. 项目技术复杂,但亦有多家招标人可供选择的项目
B. 受自然地域环境限制的项目
C. 拟公开招标的费用与项目价值相比,不值得的项目
D. 法律、法规不作规定的项目
参考答案:B
第32题:
[单选题]两线间距离小于( )不得停留人员和放置机具、材料。A.3.5m
B.5m
C.6.0m
D.6.5m
参考答案:D
第33题:
[判断题]攀登有覆冰、积雪、积霜、雨水的杆塔时,应采取防滑措施。A.正确
B.错误
参考答案:A
第34题:
[多选题]黄色视觉信号表示( )。A.注意
B.减低速度
C.按规定速度运行
D.停车等待
参考答案:AB
第35题:
[多选题]西门子S3000的HELX平台中H不包括( )A. 19.5英寸高清晰宽屏显示器
B. RM301HD主板
C.HD高清高密度探头
D.CHI高清晰造影技术
参考答案:AD
第36题:
[单选题]解决钢材中白点的方法是( )。A.缓冷
B.加热
C.清理
参考答案:A
第37题: [多项选择]
特卖商城的发票金额不包含以下哪些()A. 优惠券
B. 平台活动优惠
C. 积分抵现
D. 已结算的技术服务费
参考答案:A, B, C
第38题:
[判断题]排列进路时若FKJ不能励磁吸起,那么选路完毕后控制台上无表示,DCJ或FCJ也在落下状态。( )[322020201]
A.正确
B.错误
参考答案:B