第9题: [多项选择]天麻的性状鉴别特征有( ) A. 断面角质样 B. 顶端有红棕色干枯芽苞或残留茎基 C. 顶端有瘤状突起 D. 表面有多轮排列成环的点状突起 E. 呈长椭圆形,扁缩而稍弯曲 参考答案:B,D,E
第10题: [单项选择]2011年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。 A. 0.15 B. 0.9 C. 1.89 D. 2.7 参考答案:D 答案解析:[解析] 应缴纳的营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。
第11题: [单项选择]一级信贷档案资料不包括()。 A. 用于贷款抵(质)押的他项权证 B. 房地产权证的复印件 C. 银行承兑汇票 D. 财产保险单 参考答案:B
第33题: [多项选择]证券市场自律性组织包括()。 A. 证券交易所 B. 中国证监会 C. 证券业协会 D. 证券登记结算机构 参考答案:A, C, D
第34题: [单项选择]某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税( )万元。 A. 6.0 B. 9.6 C. 10.8 D. 15.6 参考答案:C 答案解析:[解析] 1000×(1-20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)。