第6题: [单项选择]我国药品不良反应报告制度的法定报告主体不包括()。 A. 药品检查机构 B. 药品生产企业 C. 进口药品的境外制药厂商 D. 药品经营企业 参考答案:A 答案解析:药品生产企业(包括进口药品的境外制药厂商)、经营企业和医疗机构是我国药品不良反应报告制度的法定报告主体,应当建立药品不良反应报告和监测管理制度。
第13题: [单项选择]某进口设备的到岸价是100万美元,外汇牌价:1美元=8.28元人民币,国外运费率6%,国外运输保险费率2.66%,进口关税率22%,进口环节增值税率17%,外贸手续费率1.5%,银行财务费率4%,则外贸手续费为( )万元。 A. 17.73 B. 15.15 C. 12.42 D. 11.69 参考答案:C 答案解析:外贸手续费=进口设备到岸价×人民币外汇牌价×外贸手续费=100×8.28× 1.5%=12.42(万元)。
第29题: [单项选择]某政府机关拥有一栋办公楼,房产原值6000万元。2011年将其中的1/3对外出租,当年取得租金收入200万元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,该政府机关当年应缴纳的房产税()万元。 A. 0 B. 24 C. 62.4 D. 81.6 参考答案:B 答案解析:国家机关自用的房产,免征房产税。但是国家机关的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。该政府机关当年应缴纳的房产税=200×12%=24(万元)。
第31题: [单项选择]Canberra,the capital of Australia,got its name from the word "Canburry",which is an Aboriginal word meaning() A. "meeting place" B. "beautiful garden" C. "sacred site" D. "capital city" 参考答案:A