第18题: [单项选择]某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。 A. 5.10万元 B. 5.63万元 C. 5.81万元 D. 6.38万元 参考答案:D 答案解析:该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税=258÷(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。
第19题: [单项选择]有权批准省、自治区、直辖市区域划分的机关是( )。 A. 全国人民代表大会 B. 中共中央书记处 C. 国务院 D. 民政部 参考答案:C 答案解析:[考点] 我国行政区划的职权划分
[解析] 宪法第62条规定,全国人民代表大会批准省、自治区和直辖市的建置。第89条:国务院行使批准省、自治区、直辖市的区域划分,批准自治州、县、自治县、市的建置和区