第7题: [单项选择]北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.12,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税()元。 A. 13559 B. 13598 C. 15106 D. 17782 参考答案:B 答案解析:外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税专用发票上注明的购进金额和退税率计算。应退税=(500X150+200X148)X13%=13598(元)。
第32题: [多项选择]必须招标工程的施工招标发生下列()情况的应重新组织招标 A. 经评标委员会初审,剔除存在重大偏差的投标文件后,投标人不足3家的 B. 投标截止前递送投标文件的投标人少于3个的 C. 重新组织招标后投标人数量还是不满足要求的 D. 所有投标都被评标委员会否决的 E. 评标中否决部分投标后投标人少于3家的,但投标具有竞争性。 参考答案:B, D