第15题: [单项选择]SNICKER : DISRESPECT :: A. whimper : impatience B. chortle : glee C. frown : indifference D. sneer : detachment E. glower : cheerfulness 参考答案:B
第16题: [多项选择]位于市区的某自营出口生产企业,2016年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其境内的一块土地使用权转让给一家农业生产企业用于农作物的培育,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。 A. 该企业应缴纳的增值税4万元 B. 应退该企业增值税税额为280万元 C. 该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D. 该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元 参考答案:B, D 答案解析:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征增值税。
城建税=(400-280)X7%=8.4(万元)
教育费附加=(400-280)X3%=3.6(万元)
第29题: [多项选择]计算机会计信息系统按照其功能发展水平的不同阶段划分为( )。 A. 会计核算系统 B. 单机会计系统 C. 会计管理信息系统 D. 多用户会计系统 参考答案:A, C 答案解析:计算机会计信,息系统按照其功能发展水平的不同阶段划分为会计核算系统、会计管理信息系统、会计决策系统。