第4题: [单项选择]我国居民张某于2012年3月份许可甲公司使用A技术取得特许权使用费收入3000元,4月份许可乙公司使用B技术取得特许权使用费收入4500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某针对上述业务应缴纳个人所得税( )元。 A. 1160 B. 1200 C. 1 340 D. 1500 参考答案:A 答案解析:[解析] 特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。