第16题: [单项选择]社会政策:以公正为理念依据,以解决社会问题、保证社会成员的基本权利、改善社会环境、增进社会的整体福利为主要目的,以国家的立法和行政干预为主要途径而制定和实施的一系列行为准则、法令和条例的总称。 下列不符合社会政策定义的一项是( )。 A. 社会政策制定的主体是以国家机构和政府为主的一些公共机构 B. 社会政策的价值取向主要是效率而非公平正义 C. 教育、公共医疗卫生和社会保障等方面的政策都属于社会政策 D. 社会政策可以有多种表现形式 参考答案:B 答案解析:[解析] 社会政策的定义中描述社会政策的制定是“以公正为理念依据”的,B项说社会政策的价值取向主要是效率而非公平正义,不符合定义。故答案选B。
第22题: [单项选择]关于合同的违约责任,下列说法不正确的是( )。 A. 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任 B. 当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任 C. 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失 D. 当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以为其垫付价款或者报酬 参考答案:D 答案解析:[解析] 考点:违约责任。《合同法》第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条 当事人一方明确表示或者以自己
第24题: [单项选择]企业人力资源管理在进行项目的团队建设时,应当()。 A. 严格管理项目管理班子的成员,以提高工作效率 B. 建立项目管理班子的成员之间沟通和解决冲突的渠道,创立良好的人际关系和工作氛围 C. 通过招聘、签订服务合同等方式获得项目管理班于的人员 D. 建立项目组织结构,优化项目管理班子 参考答案:B
第32题: [单项选择]某企业为增值税一般纳税人,2017年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。 A. 10.2 B. 6.8 C. 8.5 D. 1.7 参考答案:B 答案解析:(1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即1o月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。