[单项选择]昼夜尿比密试验结果为:尿量明显增多,而各次尿比密均明显降低的疾病是() A. 急性肾盂肾炎 B. 肾病综合征 C. 急性肾小球肾炎 D. 尿崩症 E. 糖尿病
参考答案:D
热门试题:
第1题: [多项选择]下列选项中,属于“十一五”时期的主要任务的是( )。 A. 促进区域协调发展 B. 增强自主创新能力和加快科技教育发展 C. 振兴东北老工业地区,促成中部地区崛起 D. 深化体制改革和提高对外开放水平 参考答案:A,B,D
第2题: [单项选择]下面是关于微处理器主频的叙述,其中错误的是()。 A. 微处理器的最小单位是时钟周期,它等于主频的倒数 B. Pentium4 微处理器的主频已经超过3GHz C. Core2双核微处理器的主频已经超过Pentium4 微处理器的最高主频 D. 随着主频提高,微处理器的功耗也迅速增加 参考答案:D
第15题: [单项选择]某企业应收账款年初余额为300万元,年末余额为330万元,本年销售收入6000万元,销售成本4800万元。该企业本年应收账款周转率为( )次。 A. 15.24 B. 18.18 C. 19.05 D. 20 参考答案:C 答案解析:[解析] 应收账款周转率,表示应收账款在账款在一年内周转了几次,反映当年应收账款的收款频率。计算公式为:应收账款周转次数=销售收入净额/应收账款平均余额=6000/(300+330)/2=19.05故
第16题: [单项选择]《企业所得税法》的实施时间是()。 A. 2007年1月1日 B. 2007年7月1日 C. 2008年1月1日 D. 2009年1月1日 参考答案:C 答案解析:
第18题: [多项选择]外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资人股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。 A. 甲企业不缴纳营业税 B. 甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税 C. 甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴 D. 乙企业不缴纳营业税 E. 乙企业应缴营业税15万元 参考答案:C,D 答案解析:[解析] 营业税纳税人和扣缴义务人的规定,销售境内不动产应纳营业税;以不动产对外投资,不征收营业税。 计算过程:甲企业应纳营业税=3200×5%=160(万元)
第33题: [多项选择]甲和乙在汉拿山烤肉店就餐,结账时甲发现钱包丢失,二人要求服务员提供监控录像,结果被告知监控录像没有开。争执间,隔壁包间的醉汉丙冲出来与甲和乙厮打起来,服务人员被吓得呆若木鸡,丙将乙打伤后离去。对此,下列表述正确的是( ) A. 烤肉店对甲丢失钱包的损害应负补充赔偿责任 B. 烤肉店应为其未能提供监控设备对甲承担过错责任 C. 丙应对乙承担赔偿责任 D. 烤肉店对乙应承担补充赔偿责任 参考答案:C,D 答案解析:[解析] 本题所考查的是关于在经营场所导致的人身损害赔偿的相关问题。对此,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第6条第1款作出了明确规定:“从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他
第35题: [单项选择]关于流脑的易感性错误的是() A. 由于从母体获得抗体,6个月内的婴儿很少发病 B. 成人发病较少,因可在多次流行中隐性感染获得免疫力 C. 在流行期间发病年龄可向高年龄组移动 D. 感染后免疫力持久,各群间交叉免疫力持久 E. 儿童发病率高,特别是5岁以下(6个月至2岁)的婴幼儿发病率最高 参考答案:D