第8题: [单项选择]某有进出口权的小规模服装制造企业2009年6月境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关完税价格20000元人民币(关税率7%),该企业当月销售服装取得货币金额60000元,当月向海关和税务机关缴纳增值税合计数为( )。 A. 6151.21元 B. 5385.57元 C. 4280元 D. 2389.57元 参考答案:B 答案解析:[解析] 进口缴纳增值税=20000×(1+7%)×17%=3638(元),国内销售缴纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元),共纳税=3638+1747.57=5385.57(
第32题: [单项选择]长效抗精神病药针剂治疗精神分裂症的最佳适应证是() A. 有明显精神症状但拒绝服药或有藏药企图的精神分裂症患者 B. 阳性症状明显的首发精神分裂症患者 C. 有严重自伤、伤人行为的精神分裂症患者 D. 精神分裂症后抑郁 E. 精神分裂症紧张型 参考答案:A 答案解析:长效抗精神病药针剂适用于有明显精神症状但拒绝服药或有藏药企图的精神分裂症患者,处于巩固疗效、预防复发、维持治疗阶段的精神分裂症患者。对有明显自伤、伤人行为的精神分裂症患者宜迅速控制兴奋,防止意外。首发