第17题: [单项选择]某居民企业2011年度主营业务收入为600万元、营业外收入10万元,与收入配比的成本为520万元。2011年度发生的管理费用、销售费用和财务费用共计80万元,营业外支出8万元,其中符合规定的公益性捐赠支出6万元。则该企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A. 1.94 B. 2 C. 2.36 D. 3.11 参考答案:A 答案解析:会计利润=600+10-520-80-8=2(万元);公益性捐赠扣除限额=2×12%=0.24(万元),税前准予扣除的捐赠支出是0.24万元。应缴纳企业所得税=(2+6-0.24)×25%=1.94(