第16题: [单项选择]某个人一次性取得劳务报酬8万元,通过希望工程全部捐赠给某贫困山区,为此,该个人( )。 A. 不需要缴纳个人所得税 B. 需要缴纳个人所得税11440元 C. 需要缴纳个人所得税11200元 D. 需要缴纳个人所得税8960元 参考答案:B 答案解析:[解析] 应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000=11440 (元)。
第28题: [单项选择]下列哪一项不是意外伤害保险不承保被保险人在犯罪活动中受到的意外伤害的原因()。 A. 保险人在犯罪活动中受到的意外伤害是可以预见的 B. 保险只能为合法的行为提供经济保障,只有这样,保险合同才是合法的,才具有法律效力 C. 一切犯罪行为都是违法的行为,所以被保险人在犯罪活动中所受的意外伤害不予承保 D. 犯罪活动具有社会危害性,如果承保被保险人在犯罪活动中所受意外伤害,即使该意外伤害不是由犯罪行为直接造成的,也违反社会公共利益 参考答案:A