第18题: [单项选择]船舶自力脱浅的方法主要有:()。 A. 主机脱浅、调整吃水差脱浅、拖轮拖带脱浅、绞锚脱浅 B. 主机脱浅、拖轮拖带脱浅、卸载脱浅、绞锚脱浅 C. 拖轮拖带脱浅、调整吃水差脱浅、卸载脱浅、绞锚脱浅 D. 主机脱浅、调整吃水差脱浅、卸载脱浅、绞锚脱浅 参考答案:D
第19题: [单项选择]实际碳酸氢盐(AB)=标准碳酸氢盐(SB)且两者均大于正常值提示()。 A. 代谢性酸中毒 B. 呼吸性酸中毒 C. 代谢性碱中毒 D. 呼吸性碱中毒 E. 无酸碱平衡紊乱 参考答案:C 答案解析:SB不受呼吸因素影响,是判断代谢性酸碱失衡的指标,AB与SB的差值反映了呼吸因素对酸碱平衡的影响。SB=AB提示无呼吸因素导致的酸碱失衡,两者均大于正常值,为代谢性碱中毒。
第23题: [单项选择]某商场(一般纳税人)2008年6月和某电子厂家约定,采用平销返利方式结算,购进该厂家货物,取得增值税专用发票上注明销售额220万元,发票已经税务机关认证,增值移 37.40万元,约定按购进价格出售,本月售出50%,取得零售收入110万元,并按当月零售收入的10%取得了厂家返利收入,商场本月应纳增值税为( )。 A. -12万元 B. 12万元 C. -19.82万元 D. 22万元 参考答案:C 答案解析:[解析] 应纳增值税=110÷1.17×17%-(37.4-110÷1.17×10%×17%)=-19.82(万元)