更多"[简答题]甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%, 2019年6月发生如"的相关试题:
[单选题]某鞭炮厂2019年6月委托某厂家加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂 家的原材料成本为30000元。厂家当月加工完毕并于6月20日将该批鞭炮、 焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11600元,含税代垫辅助材料款5800元, 厂家无同类鞭炮、焰火的销售价格。该鞭炮厂于6月底将该批鞭炮、焰火全部销售,取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应纳消费税( )元。(鞭炮、焰火消费税税率为15%,成本利润率为5%)
A. 0
B. 988. 55
C. 9000. 00
D. 7941. 18
[判断题]甲旅行社委托乙旅行社代理销售其旅游产品,乙旅行社在代理权终止后仍然以甲旅行社名义与旅游者小赵订立旅游合同,小赵有理由相信乙旅行社有代理权,那么该代理行为有效。( )
A.正确
B.错误
[单选题]甲商贸企业委托乙外贸企业代理岀口高档化妆品,2019年5月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税( )万元。
A. 0
B. 6. 00
C. 3. 40
D. 10. 00
[简答题]甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税
义务人。( )
[单选题]甲公司在新建一座危化品仓库现场施工作业中,委托乙公司承担仓库顶防水材料吊装作业;委托丙公司承担仓库内安全设施安装作业;委托丁监理公司负责施工监理。三家公司同时开展相关作业。根据《安全生产法》: 对上述作业活动进行相应安全管理的做法中,正确的是( )。
A.甲公司与乙公司、丙公司签订安全生产管理协议,约定各自安全生产管理职责
B.甲公司与乙公司、丙公司签订安全生产管理协议,约定由乙公司、丙公司承担安全生产管理职责
C.甲公司与丁公司签订安全生产管理协议。约定由丁公司承担安全生产管理职责
D.甲公司指定丁公司监理人员对乙公司、丙公司的安全生产工作进行统一协调管理
[单选题]甲省烟草专卖局经国家专卖局批准,委托乙市烟草专卖局代签烟叶准运证。现丙省中烟工业公司从乙市购买了10万吨烟叶,如需将以上烟叶调回丙省生产,应向以下哪个部门申请办理烟草专卖品准运证?( )
A.国家烟草专卖局
B.甲省烟草专卖局
C.乙市烟草专卖局
D.丙省烟草专卖局
[单选题]甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2021年4月,甲公司委托乙公司加工一批应税消费品,发出材料成本为10万元,在加工过程中,支付相关加工费3万元,增值税1.69万元,消费税0.9万元。假设该批应税消费品收回后继续加工,则甲公司收回该批应税消费品的入账成本为( )万元。
A.
10.9
B.
13
C.
13.9
D.
14.69
[单选题]甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2019年4月,甲公司委托乙公司加工一批应税消费品,发出材料成本为10万元,在加工过程中,支付相关加工费3万元,增值税0.51万元,消费税0.9万元。假设该批应税消费品收回后继续加工,则甲公司收回该批应税消费品的入账成本为( )万元。
A.13
B.13.9
C.14.41
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]甲公司在新建一-座危化品仓库现场施工作业中,委托乙公司承担仓库顶防水材料吊装作业;委托丙公司承担仓库内安全设施安装作业;委托丁监理公司负责施工监理。三家公司同时开展相关作业。根据《安全生产法》;对上述作业活动进行相应安全管理的做法中,正确的是( )。
A. 甲公司与乙公司、丙公司签订安全生产管理协议,约定各自安全生产管理职责
B.甲公司与乙公司、丙公司签订安全生产管理协议,约定由乙公司、丙公司承担安全生产管理职责
C.甲公司与丁公司签订安全生产管理协议,约定由丁公司承担安全生产管理职责
D.甲公司指定丁公司监理人员对乙公司、丙公司的安全生产工作进行统一协调管理
[单选题]甲委托乙代为保管自己的小汽车,结果乙将价值8万元的小汽车非法占为己有,甲以此为由,向公安机关提出控告,公安机关应当( )。
A.告知其向人民法院起诉
B.立案侦查
C.移送人民检察院受理
D.不予受案
[单选题]甲公司是一家一级建筑施工企业,委托乙公司进行塔吊等特种设备的安装与施工,并与其签订了安全协议,明确各自的安全管理责任。下列甲、乙公司特种设备使用管理的说法中,正确的是()。
A.乙公司应负责塔吊等特种设备检测检验
B.乙公司应对塔吊运行过程中事故负责
C.甲公司应逐台建立塔吊等特种设备的安全技术档案
[多选题]甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月将外购价值260万元的材料委托乙企业进行加工实木地板,当月全部收回,支付加工费并取得加工费增值税 专用发票,注明金额25万元;3月甲企业将返回的实木地板的70%对外销售, 开具增值税专用发票,标明金额350万元,下列描述正确的有( )(实木地板消费税税率为5%)
A.甲企业不需缴纳消费税
B.乙企业代收代缴消费税16万元
C.甲企业缴纳消费税7万元
D.乙企业代收代缴消费税15万元
[判断题]烟花爆竹生产、经营、运输企业和焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动主办单位,应当建立健全安全责任制,制定各项安全管理制度和操作规程,并对从业人员定期进行安全教育、法制教育和岗位技术培训。
A.正确
B.错误
[判断题]国家对烟花爆竹的生产、经营、运输和举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,实行许可证制度。
A.正确
B.错误
[单选题]位于某市区的甲卷烟厂委托位于县城的乙卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方
提供原材料成本4万元,支付加工费2万元(不含增值税),雪茄烟消费税税 率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税和城市 维护建设税为( )元。
A. 14000
B. 20600
C. 21000
D. 21400
---受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=20000*5%= 1000 (元) 受托方代收代缴消费税和城建税=20000 + 1000 = 21000 (元)
[单选题] 某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于 计算印花税的表述中,正确的是( )。
A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税