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[多选题].甲公司当月的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
A.将自产的Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放
B.支付葡萄酒广告费
C.进口酿酒设备
D.销售W品牌葡萄酒
[单选题].甲公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1037.04×100÷(1-10%)×10%
B.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1037.04×100÷(1-10%)×10%
C.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1037.04×100÷(1+13%)×10%
D.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1037.04×100÷(1+13%)×10%
[单选题].甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.700÷(1+13%)×15%=92.92(万元)
B.[700+5.65÷(1+13%)]×15%=105.75(万元)
C.(700+5.65)×15%=105.85(万元)
D.700×15%=105(万元)
[多选题].甲公司的下列中轻型商用客车中,应缴纳消费税的是( )。
A.用于本公司管理部门的2辆
B.用于广告的3辆
C.用于销售的171辆
D.用于赞助的4辆
[单选题].甲公司本月销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.2×150×15%=45(万元)
B.(2×150+11.3)×15%=46.695(万元)
C.(2×150+11.3)÷(1+13%)×15%=41.32(万元)
D.[2×150+11.3÷(1+13%)]×15%=46.5(万元)
[单选题].甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(210+20)×(1+10%)×15%=37.95(万元)
B.(210+11+4)×(1+10%)×15%=37.13(万元)
C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)
D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.79(万元)
[单选题]’年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税35万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月列入利润表“税金及附加”项目的金额为()万元。
A.7
B.38
C.42.3
D.80
[单选题]计算甲公司当月自产N型高档口红应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.700×226÷(1+13%)×15%=21000(元)
B.700×92÷(1+15%)×15%=8400(元)
C.1500×226÷(1+13%)×15%=45000(元)
D.1500×92×15%=20700(元)
[单选题].计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10×17×5%=8.5(万元)
B.10×15×5%=7.5(万元)
C.10×12×5%=6(万元)
D.10×9×5%=4.5(万元)
[单选题].计算甲公司当月销售定制的自产小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.226000÷(1+13%)×5%=10000(元)
B.226000×5%=11300(元)
C.(226000+33900)×5%=12995(元)
D.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)
[多选题].计算甲公司当月自产M型高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.采用直接收款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=3390000÷(1+13%)×15%=450000(元)
B.移送专柜用于客户试用的自产M型高档香水应缴纳消费税税额=400×565÷(1+13%)×15%=30000(元)
C.采用分期收款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=1695000×15%=254250(元)
D.采用预收货款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=1808000÷(1+13%)×15%=240000(元)
[单选题].甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.0.16×50×15%=1.2(万元)
B.0.2×50×15%=1.5(万元)
C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)
D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)
[单选题]齐鲁公司12月份实际缴纳消费税20000元,适用的城建税率7%。该公司12月份应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为()。
A.1400
B.1500
C.1900
D.1800
[单选题]甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的产品,收回后直接对外出售。甲公司发出原材料实际成本为320万元,支付加工费12万元、增值税1.56万元、消费税36万元。假定甲、乙双方均为增值税一般纳税人,不考虑其他相关税费,甲公司收回该批产品的入账价值为( )万元。
A.370.04
B.332
C.334.04
D.368
[单选题]该外贸公司需要缴纳消费税税额为( )元
A.30000
B.35000
C.40000
D.18529.41
[单选题].甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是( )。
A.80000×30%
B.(80000+8000)×30%
C.(80000+8000+31200)×30%
D.200000×30%
[多选题].有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列表述中,正确的是( )。
A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税
B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税
C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除