题目详情
当前位置:首页 > 职业培训考试
题目详情:
发布时间:2023-10-22 01:47:15

[单选题]企业应当自月份或者季度终了之日起规定的时间内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。该规定时间是:( )
A.10日
B.15日
C.20日
D.30日

更多"[单选题]企业应当自月份或者季度终了之日起规定的时间内,向税务机关报送"的相关试题:

[单选题]企业应当自月份或者季度终了之日起规定的时间内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。该规定时间是:( )
A.10日
B.15日
C.20日
D.30日
[单选题]企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
A.10
B.15
C.7
D.5
[单选题]企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴。
A.二
B.三
C.四
D.五
[判断题]企业在年度中间终止经营活动,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理企业所得税汇算清缴。( )
A.正确
B.错误
[单选题]按企业所得税法规的有关规定,企业应当自年度终了之日起( )内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,多退少补应纳税额。
A.15日
B.60日
C.4个月
D.5个月
[单选题]企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起规定时间内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。该规定时间是:( )
A.30日
B.50日
C.60日
D.90日
[判断题]企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。( )
A.正确
B.错误
[单选题]企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A.15
B.30
C.45
D.60
[简答题]’年年初某企业向税务机关报送2018年度企业所得税纳税申报表,表中 填报的产品销售收入700万元,减降成本、费用、税金后,利润总额为一 15万元, 应纳税所得额也是一 20万元。税务机关通知该企业委托税务师事务所进行所 得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某税务师事务所 进行所得税审计。审查中发现下列问题:
---企业全年发生的业务招待费10万元,列入管理费用,未作调整。
---财务费用中有支付本期集资的利息20万元,本年度共集资100万元,期 限半年( )。
---企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元。
---企业营业外支出中,对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助13万元。
---企业营业外支出中列支企业领导子女的高中学杂费5万元。
---制造费用( )中列支2018年12月融资租入机器一 台,支付金额4万元。
---企业投资收益中,有2万元为国库券的利息收入。
---管理费用中有研发费用10万元,企业在填报申报表时按照5万元加计扣除。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
---计算该企业业务招待费的纳税调整额。
---计算该企业利息支出的纳税调整额。
---计算该企业营业外支出的纳税调整额。
---计算该企业制造费用的纳税调整额。
---计算该企业研发费用的纳税调整额。
---计算该企业2018年度应纳税所得额。
---计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税额。
---业务招待费扣除限额1=700*0.5%=3.5( )<扣除限额2=10*60%=6(万 元)
应调增应纳税所得额=10 - 3. 5=6. 5 ( )
---允许税前扣除的利息=100*14%*6/12=7 ( )
应调增应纳税所得额=20 — 7=13 ( )
---营业外支出:
税收滞纳金不允许扣除,调增应纳税所得额5万元。
非广告性质的赞助支出不允许扣除,应调增=30 - 13=17 ( )
与生产经营无关的支出不允许扣除,学杂费5万元应调增。
营业外支出纳税调增额合计=5+17+5=27 ( )
---融资租入的固定资产的租赁费不得直接扣除,应计入资产价值,从开始使 用的次月起,以计提折旧的方式扣除,应调增应纳税所得额4万元。
---研发费用按照75%加计扣除,应纳税调减=10*75%=7. 5 ( ),由于企 业在填报申报表时按照5万元加计扣除,再调减2.5 (7.5 — 5)万元即可。
---应纳税所得额:
国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额2万元。
应纳税所得额=一 20+6. 5+13+27+4 - 2.5 - 2=26 ( )
( )应纳企业所得税额=26*25%=6.5 ( )
[单选题]企业所得税法规定, 企业依照企业所得税法第二十三条、第二十四条的规定抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关()凭证。
A.销售
B.纳税
C.收入
D.扣除
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列适用25%企业所得税税率的企业有( )。
A.在中国境内的居民企业
B.在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
C.在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有( )。
A.花卉的种植
B.茶叶的种植
C.海水养殖
D.内陆养殖
[单选题]按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是()。
A.牲畜、家禽的饲养
B.灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目
C.农作物新品种的选育
D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得中符合免征、减征企业所得税条件的有( )
A.从事农、林、牧、渔业项目的所得
B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目
C.企业内部自建自用的公共基础设施项目
D.高新技术企业所得
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是( )
A.从事农、林、牧、渔业项目的所得
B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
C.企业内部自建自用的基础设施项目
D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

我来回答:

购买搜题卡查看答案
[会员特权] 开通VIP, 查看 全部题目答案
[会员特权] 享免全部广告特权
推荐91天
¥36.8
¥80元
31天
¥20.8
¥40元
365天
¥88.8
¥188元
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
请使用微信扫码支付

订单号:

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
恭喜您,购买搜题卡成功
重要提示:请拍照或截图保存账号密码!
我要搜题网官网:https://www.woyaosouti.com
我已记住账号密码