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发布时间:2024-09-02 00:18:04

[不定项选择题]某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。 (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。 (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。 (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。 (5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。 (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为( )万元。
A.0
B.12.95
C.103.74
D.65.12

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[不定项选择题]某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:   (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。   (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。   (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。   (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。   (5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。   (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。   要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。   (6)企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为( )万元。
A.0
B.12.95
C.103.74
D.65.12
[不定项选择题]位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,无留抵增值税。2020年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题: (1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款234万元,并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收款转作收入。 (2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,进项税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。 (3)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。 (4)成本费用中包含业务招待费62万元,新产品研究开发费用97万元。 (5)投资收益中有12.6万元从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠款130万元,直接捐赠10万元。 (6)计入成本费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)。职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元。 (其他相关资料:不考虑地方教育附加) 要求:根据上述资料,回答下列问题: 该企业2019年度经审核后会计利润总额( )万元。
A.961
B.972.7
C.951.6
D.994.39
[不定项选择题]某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。 2020年8月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。 【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。 (2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。 烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。 【解析】业务(2): 关税=170.51×10%=17.05(万元) 进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元) 进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元) 当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元) 境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。 (3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。 【解析】业务(3): 可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元) 乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。 (4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。 【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。 增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元) 应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。 (5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。 【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。 (6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。 雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。 【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。 增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元) 应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。 其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。 【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元) 本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。 该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税( )万元。
A.154.84
B.154.48
C.233.84
D.255.75

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