更多"[不定项选择题](2020年)甲有限责任公司为增值税一般纳税人,201"的相关试题:
[不定项选择题](2020年)甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019 年 9 月,该公司发生的有关经济业务资料如下:
(1)当月收到乙公司作为资本投入的不需安装的生产设备。投资合同约定设备价值为 400 万元(与公允价值相符),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 52 万元(由乙公司支付)。按合同约定,乙公司在甲公司注册资本中享有的份额为 300 万元。
(2)当月报废生产设备一台,原价为 80 万元,截至 9 月末的累计折旧为 76 万元,设备零部件作价0.4 万元作为维修材料入库。
(3)当月以银行存款购入一项管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为 90 万元,增值税税额为 5.4 万元;该项非专利技术预计使用年限为 5 年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至资料(3),上述业务对甲公司 2019 年 9 月利润表中“管理费用”项目本期金额的影响是( )万元。
A.19.08
B.1.5
C.18
D.1.59
[不定项选择题](2020年)甲有限责任公司为增值税一般纳税人,12 月初该公司资产总额为 3 500 万元。当月该公司发生如下经济业务:
(1)5 日,收到乙公司作为资本投入的原材料一批并验收入库,合同约定的不含增值税的价值为 50万元,增值税税额为 6.5 万元(由乙公司支付税款并开具增值税专用发票)。合同约定的价值与公允价值相符,乙公司投入的原材料按合同约定在甲公司注册资本中占有的份额为 50 万元。
(2)20 日,购入需要安装的设备一台,价款为 80 万元,增值税税额为 10.4 万元;另发生安装费 0.5万元,增值税税额 0.045 万元,当日设备安装完毕并交付使用,全部款项本月尚未支付,已全部取得可抵扣的增值税专用发票。
(3)25 日,购入一项行政管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为 120 万元,增值税税额为 7.2 万元,款项尚未支付。该项非专利技术预计可使用年限为 5 年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据期初资料、资料(1)至(3),2019 年 12 月 31 日甲公司资产总额是( )万元。
A.3755.7
B.3757.7
C.3750.5
D.3748.5
[不定项选择题]甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2020年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。
2020年度甲公司发生如下经济业务:(7笔业务)
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3 500万元(与公允价值相符),增值税税额为455万元;同时甲公司增加实收资本2 000万元,相关法律手续已办妥。
【分录】
借:固定资产 3 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 455
贷:实收资本 2 000
资本公积——资本溢价 1 955
(2)出售一项专利技术,售价25万元,增值税额为1.5万元,款项存入银行。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。
【分录】
借:银行存款 26.5
累计摊销 38
贷:无形资产 50
应交税费——应交增值税(销项税额) 1.5
资产处置损益 13
(3)结转毁损的固定资产清理净收益81万元。
【分录】
借:固定资产清理 81
贷:营业外收入 81
(4)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。
【分录】
借:无形资产 200
贷:研发支出——资本化支出 200
(5)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10 500万元,发生营业成本4 200万元、税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5013万元。
按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。确认并结转全年所得税费用。
利润总额=营业利润5 013+81=5 094(万元)
应交所得税=[5 094+(150-120)]×25%=1 281(万元)
【福利费的税前扣除金额为120万元,企业实际扣除的为150万元,多扣除部分需要纳税调整增加】
借:所得税费用 1 281
贷:应交税费——应交所得税 1 281
借:本年利润 1 281
贷:所得税费用 1 281
(6)年末将“本年利润”科目贷方余额3 813万元结转至未分配利润。(净利润=利润总额5094-所得税费用1 281 )
【分录】