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发布时间:2024-01-20 02:36:53

[单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%,2019年10月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额80万元。10月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元。上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()
A.8万元
B.20万元
C.26万元
D.6万元

更多"[单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为1"的相关试题:

[单选题]某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为6%。2019年4月发生业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额39万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额(FOB价)折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()。
A.6.6万元
B.15.6万元
C.37.7万元
D.27.8万元
[单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2018年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期免、抵退”税不得免征和抵扣税额为()万元。?
A.6
B.8
C.2
D.26
[单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%,2019年10月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额80万元。10月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()
A.8万元
B.20万元
C.26万元
D.6万元
[多选题]某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为16%,退税税率为13%。2018年10月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额32万元。当月耗用进料加工保税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款116万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的免抵税额和留抵税额分别为()。
A.0
B.6
C.3
D.13
E.19
[单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为16%,退税税率为13%。2018年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额32万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款116万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。计算当期的免抵退税额()
A.13万元
B.6万元
C.26万元
D.0
[单选题]自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为10%,2019年5月出口自产货物一批,出口货物的离岸价折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额52万元,发票已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()。
A.0万元
B.18万元
C.22万元
D.38万元
[单选题]某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额l00万元,销项税额13万元。本月出口货物销售折合人民币200万元,出口货物的征税税率为13%,退税率为l0%。试计算该企业本期退税额。()
A.20万元
B.63万元
C.26万元
D.0万元
[单选题]新疆华利公司主要生产玉米淀粉,自营出口且为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为9%,2019年5月出口自产玉米淀粉一批,出口货物的FOB价折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额52万元,发票已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是
A.0万元
B.18万元
C.22万元
D.38万元
[单选题]某自营出口的生产企业采用进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。
A.出口货物的实际离岸价(FOB)
B.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所耗用的海关保税进口料件的金额后确定
C.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所购进的海关保税进口料件的金额后确定
D.出口货物的到岸价
[多选题]位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2017年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额68万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入234万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为75%,6月末无留抵税额;8月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.7万元。则下列关于甲企业7月和8月增值税的相关税务处理,正确的有()?A.甲生产企业7月应退增值税9.75万元、免抵税额为0?B.甲生产企业7月应退增值税31万元、免抵税额为21.25万元?C.甲生产企业7月应退增值税21.25万元、免抵税额为9.75万元?D.甲生产企业8月应缴纳增值税11.05万元?E.甲生产企业8月应缴纳增值税32.3万元?参考答案:AD?解析:甲企业7月份增值税的计算:当月进料加工保税进口料件的组成计税价格=300×75%=225(万元),当期不?得免征和抵扣税额=(300-225)×(17%-13%)=3(万元);当期应纳增值税税额=234÷(1+17%)×17%-(68-3)=?31(万元);当期免抵退税额=(300-225)13%=9.75(万元),当期应退甲企业增值税=9.75(万元),免抵税额=9.75?9.75=0,期末留抵税额=31-9.75=21.25(元);甲企业8月应纳增值税=200×17%-1.7-21.25=11.05(万元)。?6.在下列情形中,生产企业申报视同自产货物退(免)税,在其申报的退(免)税审核通过前,需进行实地核查的有()。?
A.甲生产企业7月应退增值税9.75万元、免抵税额为0?
B.甲生产企业7月应退增值税31万元、免抵税额为21.25万元?
C.甲生产企业7月应退增值税21.25万元、免抵税额为9.75万元?
D.甲生产企业8月应缴纳增值税11.05万元?
E.甲生产企业8月应缴纳增值税32.3万元?
[单选题]主管税务机关发现出口企业涉嫌将低退税率出口货物以高退税率出口货物报关情形的,该笔出口业务暂缓办理出口退(免)税。
A.正确
B.错误
[单选题]外贸企业从小规模纳税人购进出口货物,并取得增值税专用发票,其退税率应为
A.增值税专用发票上的税率
B.出口货物退税率
C.增值税专用发票和出口货物退税率较低者
D.增值税专用发票和出口货物退税率较高者

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