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发布时间:2023-09-27 17:03:39

[简答题]某大型仓储物流企业为增值税一般纳税人,2018年企业自行核算的主营业 务收入为200000万元,会计利润总额21000万元,已预缴企业所得税3800万 元。当年发生的部分业务如下:
---企业2018年实际发放合理工资薪金总额4000万元(含残疾人员工资20 万元),实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育 经费350万元。
---企业发生业务招待费1200万元、业务宣传费5000万元。
---企业境内研发仓储物流新技术发生研究开发费用420万元,委托境外企业 研发仓储保险技术发生研发费用380万元。
---合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为 5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和 3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权 2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且 双方选择采用此方法。
---企业当年购置环境保护、节能节税设备,增值税专用发票注明设备金额 300万元。
(其他相关资料:截至合并业务发生当年年末国家发行最长期限的国债年利率 为4. 3% ;不考虑未缴纳税款的滞纳金)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
---该企业2018年工资薪金应调整的应纳税所得额。
---该企业2018年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所 得额合计数。
---该企业2018年业务招待费应调整的应纳税所得额。
---该企业2018年业务宣传费应调整的应纳税所得额。
---该企业2018年业境内研发费用应调整的应纳税所得额。
---该企业2018年业境外研发费用应调整的应纳税所得额。
---该企业2018年可弥补的被合并企业亏损。
---该企业2018年的应纳税所得额。
---该企业汇算清缴应补缴的企业所得税税额。
---该企业残疾人员工资加计100%扣除。工资薪金应调减应纳税所得额20万元。
---工会经费税前扣除限额-4000*2%=80 ( )<实际发生额100万元, 应调增所得额=100 一 80=20万元;
职工福利费税前扣除限额=4000X14%=560 ( )>实际发生额480万元, 不需要纳税调整.
职工教育经费税前扣除限额-4000X8%=320 ( )<实际发生额350万元, 应调增所得额=350 - 320=30 ( );
该企业工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=20+30=50 ( )
---业务招待费扣除限额=1200X60%=720 ( );扣除限额 2=200000X0. 5%=1000 ( ),税前可扣除720万元。该企业2018年业务招 待费应调增应纳税所得额1200 -720=480 ( )
---业务宣传费扣除限额=200000*15%=30000 ( )
该企业2018年业务宣传费为超标准,可据实列支,不需要调整应纳税所得额。
---该企业2018年境内研发费用应调整的应纳税所得额=420*75%=315( ) 境内研发费用应调减应纳税所得额315万元。
---380*80%=304 ( )> 420X2/3=280 ( ),税前可加计扣除金额 =280*75%=210 ( )
委托境外研发费用应调减应纳税所得额210万元。
---被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进 行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额二被合并企业净资产公允 价值*截至合并业务发生当年年末国家发现的最长期限的国债利率=(5700 — 3200)*4. 3%=107. 5 ( )<被合并企业亏损额670万元,可在合并企业弥 补的亏损为107.5万元。
---该企业2018年的应纳税所得额=21000 - 20+50+480 - 315 一 210 一 107. 5=20877. 5 ( )
---该企业应补缴企业所得税=20877. 5*25% — 300*10% — 3800=1389. 38(万 元)

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D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
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B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
D.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
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A.正确
B.错误
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D. 13%,6%
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B.不予处罚
C.从重处罚
D.减轻处罚

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