更多"[简答题]甲公司主要从事服装生产与销售,是增值税一般纳税人,2019年"的相关试题:
[单选题](2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。
A.32006
B.33800
C.41600
D.41854
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。
A.26000
B.33800
C.32006
D.26026
[不定项选择题](2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下:
( 1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。
( 2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税税率为 30%,烟叶税税率为 20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是( )。
A.80000×30%
B.(80000+8000)×30%
C.(80000+8000+31200)×30%
D.200000×30%
[不定项选择题](2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。 2019年 8月有关经营情况如下:
( 1)销售 M型彩电,取得含增值税价款 6780000元,另收取包装物租金 56500元。
( 2)采取以旧换新方式销售 N型彩电 500台, N型彩电同期含增值税销售单价 4520元 /台,旧彩电每台折价 316.4元。
( 3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额 390000元。
( 4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额 300元。
( 5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额 78000元。
( 6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额 1200元。
( 7)将自产 Z型彩电无偿赠送给某医院 150台,委托某商场代销 800台,作为投资提供给某培训机构 400台。
( 8)购进 50台电脑奖励给业绩突出的职工。
已知:增值税税率为 13%,甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。
A.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销
B.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构
C.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工
D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院
[不定项选择题](2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
[不定项选择题](2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,2019年 8 月有关经营情况如下:
(1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格 580 万元,缴纳关税 34.8 万元,缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额 1.12 万元;购进生产车间用电,取得增值税专用发票注明税额 16 万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额 0.56 万元;购进职工食堂用餐具,取得增值税专用发票注明税额 0.32 万元。
(3)向多家客户销售自产 W 型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合计 5 085 万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额 4 746 万元。
(4)将 100 辆自产 Z 型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将 2 辆自产 Z 型小汽车无偿赠送给关联企业丙公司,将 5 辆自产 Z 型小汽车奖励给优秀员工,将 1 辆自产 Z 型小汽车移送职工食堂使用。
已知:增值税税率为 13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司当月自产 Z 型小汽车的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。