更多"[简答题]已知某曲线半径为320 m,曲线长200 m,缓和曲线长70"的相关试题:
[简答题]已知某曲线半径为320 m,曲线长200 m,缓和曲线长70 m,实测正矢21点,实测正矢合计2 013 mm,实测正矢倒累计合计为22 046 mm,试计算出曲线中点位置及圆曲线长。
[简答题]已知某曲线半径为320m,曲线长200m,缓和曲线长70m,实测正矢21点,实测正矢合计2013mm,实测正矢倒累计合计为22046mm,试计算出曲线中点位置及圆曲线长。
[简答题]已知某曲线半径为 320m,曲线长 200m,缓和曲线长 70m,实测正矢 21 点,实测正矢合计2013mm,实测正矢倒累计合计为 22046mm,试计算出曲线头尾.中点位置及圆曲线长。
求曲线中点位置
曲线中点位置=实测正矢倒累计合计/实测正矢合计=22046/2013=10.95
求圆曲线平均正矢圆曲线平均正矢=50000/半径=50000/320=156.25(mm)
求曲线长
圆曲线长=(实测正矢合计/圆曲线平均正矢)×10=2013×10/156.25=128.8m
求 曲 线 长 分 段 数 曲 线 长 分 段 数 = 现 场 实 量 正 矢 合 计 / 圆 曲 线 平 均 正 矢
=2013/156.25=12.88
求曲线头尾
曲线头(ZY)=曲线中点位置-曲线长分段数/2=10.95-12.88/2=4.51 曲线尾(YZ)=曲线中点位置-曲线长分段数/2=10.95+12.88/2=17.39
求缓和曲线分段数缓和曲线分段数=缓和曲线长/10=70/10=7求直缓.缓圆.圆缓.缓直点直缓点(ZH)=曲线头-缓和曲线分段数/2=4.51-7/2=1.01
缓圆点(HY)=曲线头+缓和曲线分段数/2=4.51+7/2=8.01 圆缓点(YH)=曲线尾-缓和曲线分段数/2=17.39-7/2=13.89 缓直点(HZ)=曲线尾-缓和曲线分段数/2=17.39+7/2=20.89
[简答题][T]A-D-A-005352已知某曲线半径为320m,曲线长200m,缓和曲线长70m,实测正矢21点,实测正矢合计2013mm,实测正矢倒累计合计为22046mm,试计算出曲线中点位置及圆曲线长。
[单选题]已知某曲线超高为 120mm,最高速度为 80km/h,则该曲线的缓和曲线长度为( )。
A.80m
B.85m
C.90m
D.95m
[简答题]已知某曲线超高1 2 0m m,最高速度为8 0 km/h,求该曲线的缓和曲线长度。
解:缓和曲线长度=9×h ×Vmax
=9 × 0.12×80
=86.4(m)
取整后为90 m。
[多选题]已知某连接曲线半径R=300m,曲线长K=30m,求此连接曲线两股钢轨的长度差( )及曲线内轨长( )、外轨长( )。
A.0.15m
B.0.25m
C.0.35m
D.29.925m
E.29.955m
F.30m
G.30.075m
H.30.025
[简答题]已知某连接曲线半径R=250m,曲线长K=45m,求此连接曲线两股钢轨的长度差及两股钢轨的长度(7分)[铁总高级工题库/45607]
解(0.5分):
曲线股钢轨长度差Δl=1500K/R=1500×45/250=270㎜=0.27m (2分)
曲线内股钢轨长度=K-长度差/2=45-0.27/2=44.865m (1.5分)
曲线外股钢轨长度=K+长度差/2=45+0.27/2=45.135m (1.5分)
[判断题]在复曲线的大小半径连接处,正矢与计算正矢的容许差,按大半径曲线的缓和曲线规定办理,缓和曲线与直线连接处不得有反弯或“鹅头”。
A.正确
B.错误
[判断题]组成曲线的基本要素是曲线的转向角、曲线半径、曲线切线长、曲线外矢距、曲线全长、缓和曲线长。
A.正确
B.错误