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发布时间:2023-10-12 02:00:59

[单选题]甲公司为增值税的一般纳税人,为客户提供人力资源外包服务,2019年7月取得人力资源外包服务含税收入86万元,其中包含向委托方收取并代为发 放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金共计34万元。甲公司选择适用 简易计税方法计税。甲公司7月应缴纳增值税( )万元。
A. 2. 48
B. 4. 10
C. 1.51
D. 2. 60
甲公司应缴纳增值税=(86 - 34)÷ (1 + 5%) *5% = 2.48 (万元)

更多"[单选题]甲公司为增值税的一般纳税人,为客户提供人力资源外包服务,20"的相关试题:

[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年3月14日购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款2530万元,增值税税额430.1万元。取得运费增值税专用发票注明的运费6万元,增值税税额0.66万元,发生保险费0.76万元,运输过程中的仓储费0.5万元,原材料已验收入库,以上款项通过银行转账方式支付,则该批原材料入账成本为(  )万元。  
A. 2537.42
B. 2537.26
C. 2536.76
D. 2536.42
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2020年3月14日购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款2530万元,增值税税额328.9万元。取得运费增值税专用发票注明的运费6万元,增值税税额0.66万元,发生保险费0.76万元,运输过程中的仓储费0.5万元,原材料已验收入库,以上款项通过银行转账方式支付,则该批原材料入账成本为(  )万元。
A.2537.26
B.2536.76
C.2536.42
D.略
E.略
F.略
G.略
[填空题]一般纳税人甲公司向小规模纳税人乙公司购买一批货物,甲公司向乙公司索取增值税普通发票时,无需提供纳税人识别号。( )
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2020年8月1日,甲公司购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为40 000元,增值税额为5 200元,支付的运输费为1 200元(不考虑增值税),设备安装时领用原材料价值1 000元(不含税),购进该批原材料的增值税进项税额为130元,设备安装时支付有关人员工资2 000元。该固定资产的入账成本为()元。
A.44 200
B.49 530
C.49 270
D.49 400
[单选题]甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2021年4月,甲公司委托乙公司加工一批应税消费品,发出材料成本为10万元,在加工过程中,支付相关加工费3万元,增值税1.69万元,消费税0.9万元。假设该批应税消费品收回后继续加工,则甲公司收回该批应税消费品的入账成本为(  )万元。
A. 10.9
B. 13
C. 13.9
D. 14.69
[单选题]甲、乙公司均为增值税一般纳税人,2019年4月,甲公司委托乙公司加工一批应税消费品,发出材料成本为10万元,在加工过程中,支付相关加工费3万元,增值税0.51万元,消费税0.9万元。假设该批应税消费品收回后继续加工,则甲公司收回该批应税消费品的入账成本为(  )万元。
A.13
B.13.9
C.14.41
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]其他税种稽查
一、单项选择题1.甲公司(增值税一般纳税人)2019年年初房产原值为8000万元,4月与乙公司签订租赁合同,约定自2019年5月起将原值500万元房产租赁给乙公 司,租期3年,月含税租金2万元,2019年5〜6月为免租使用期间。甲公 司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2019年度应缴纳的房产税 为( )元。
A.65. 49
B. 66. 21
C. 66. 42
D. 67. 26
[简答题]甲公司为增值税一般纳税人,2018年9月转让市区一栋2002年自建的厂房, 具体情况如下:
---取得含税转让收入2000万元,按含税收入签订不动产转让合同,已按规 定缴纳转让环节税金,并取得相关凭证。
---该办公楼造价为500万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款200 万元,契税6万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。
---经房地产评估机构评定,该办公楼重置成本为400万元,成新度折扣率为 六成,该公司的评估价格已经税务机关认定。
其他相关资料:甲公司对于转让办公楼增值税选择简易计税方式,适用的城建 税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。
---计算该办公楼转让环节应缴纳的增值税。
---计算该办公楼转让环节应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加
---计算该办公楼转让环节应缴纳的印花税。
---计算在缴纳土地增值税时可以扣除的转让环节税金。
---说明转让旧房及建筑物扣除项目中“评估价格”和“重置成本”的含义。
---计算在缴纳土地增值税时扣除项目金额合计数。
---计算甲公司应纳土地增值税。
---转让办公楼应纳增值税=20004- (1 + 5%) *5% = 95.24 ( )
---转让该办公楼缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=95. 24* (7%
+ 3%+ 2%) = 11.43 ( )
---转让该办公楼缴纳的印花税= 2000*0. 05% =1 ( )
---计算土地增值税时可扣除转让环节税金=11.43 + 1 - 12. 43 ( )
---评估价格:转让己使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估 机构评定重置成本乘以成新度折扣率后的价格。
重置成本:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样 面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用o
---在计算土地增值税时,可扣除项目:
①为取得土地使用权所支付的金额=200 + 6 + 1 = 207 ( )
②评估价格=400*60% = 240 ( ),
③可扣除转让环节税金=12. 43 ( )
可扣除项目金额合计=207+240 + 12. 43 = 459. 43 ( )
---不含增值税收入=2000÷ (1 + 5%) = 1904. 76 ( )
增值额=1904. 76 - 459. 43 = 1445. 33 ( )
增值率=1445. 33÷459.43*100% = 314. 59%,适用税率为60%,速算扣除系 数为35%。
应纳土地增值税=1445. 33 * 60% - 459. 43 * 35% = 706. 40 ( )
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2020年应计提的折旧为(  )万元。
A.120
B.140.4
C.168.48
D.略
E.略
F.略
G.略
[判断题]增值税专用发票,是增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。
A.正确
B.错误
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月5日以2950万元购入一项专利权,另支付相关税费50万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费40万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2020年12月31日该专利权的账面价值为(  )万元。 
A. 2450
B. 2432
C. 2360
D. 2482.67
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月5日以2950万元购入一项专利权,另支付相关税费50万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费40万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2019年12月31日该专利权的账面价值为(  )万元。
A.2432
B.2360
C.2482.67
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]†年5月15日甲公司(增值税一般纳税人)将其自产的一批产品发放给职工作为职工福利,该批产品的总成本为20万元,计税价格为25万元,则甲公司应确认的应付职工薪酬的金额为(  )万元。
A.25
B.22.6
C.28.25
D.略
E.略
F.略
G.略
[计算题]甲公司为工业企业,属于增值税一般纳税人。2019年取得主营业务收入为2000万元,本期发生现金折扣10万元,增值税销项税额为260万元;应收账款账户期初余额为600万元,期末余额为900万元,坏账准备的期初余额为10万元,期末余额为30万元;预收账款账户期初余额为100万元,期末余额为20万元;本期收到存货抵债减少应收账款40万元,本期发生不附追索权票据贴现利息5万元。假定不考虑其他因素,计算甲公司2019年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为多少万元。
[单选题]根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是( )。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
[多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,增值税一般纳税人使用增值税发票管
理新系统,可开具增值税发票的种类有( )。
A.增值税普通发票
B.增值税专用发票
C.机动车销售统一发票
D.增值税电子普通发票

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